Консультации / Неврология

Проблеме 7 месяцев

Добрый день, доктор. Что вы скажете по моей проблеме(кот. 7 Месяцев) вот уже как 6 месяцев, с конца марта у меня на лице постоянные неприятные ощущения то жжения, как горчичники, то зуда, то давления и зуда как-бы мышечного, то в носу, то в районе между бровей, глаза тоже иногда задействованы, то как-будто стягивает лицо. Все началось с ощущения этого стягивания на лбу, словно яичный белок засох, потом стало ощущение давления внутри носа и жжения лба(поочередно, то одно, то др, никогда вместе). 6 Эпизодов за эти 7 месяцев была тупая боль по левой стороне носа и глаза, кот. Длится по неск-ко часов. Снимаю ее прикладывание полотенца, смоченного в горячей воде. 6 Раз было слева, 2 дня назад-справа. Прошла множество обследований, анализов на инфекции(все в норме), узи органов, (небольшое увел-е лимфоузлов под мышками, еще 4 года назад говорили на узи груди об этом. Лежала в рнпц неврологии и нейрохирургии, делали мрт мозга и сосудов с контрастом (норма) на томографе 3 тесла, сделано две кт пазух и лицевого черепа (небольшое искр-е перегородки, маленькие кисты в вчп, была даже люмбальная пункция(норма). После пункции, кстати, при горизонтальном положении нос болел так, что готова была лезть на стену, словно его распирало что-то изнутри, т.Е не голова болела, как обычно бывает у людей после пункции, а именно нос, прошло через 5 дней. Нашла случайно, что уменьшает симптоматику зуда мышечного: пластырь, наклеенный на переносицу или чуть выше бровей посередине, а также очки. Еще под теплым душем этого всего не чувствуется. Сегодня имеются след. Неприятные постоянные ощущения: как только встаю утром нос словно отекает внутри, в течение дня ощущаю зуд, но зуд какой-то внутренний, разливающийся внутри корня носа, с иррадацией по лицу, всегда поочередно,то справа, то слева(зуд появился на 4-м месяце, те не сразу). Еще заметила, что при вставании, например, из-за стола, идет сразу давление в нос, иногда при повороте шеи-неприятно в глазе. Но все сконцентрировано в районе носа. Если трогаю крылья носа, то зуд передается как бы вверх десен. Справа на конце крыла носа ближе к кончику если трогать, то начинается зуд. Как бы раздражение идет чз это место(если приложить палец к этому месту, то очень сильно пульсирует) если наклоняюсь к полу головой вниз, мне словно отток идет, лучше, но как встану, то снова напряжение в лице(область нос-брови) что же со мной? Что еще проверить? Где искать причину? Может надо проверить весь позвоночник? Очень ждуваше мнение, спасибо заранее! P.S. Прошла курс иглорефлексотерапии, принимаю саратен ретард от хронич. Боли.(Жжение во лбу вроде попустило), но зуд, появившийся на четвертом месяце) покоя не дает и напряжение в корне носа-район брови угол глаза, попеременно)
Добрый день. Дополнительные исследования, на мой взгляд не нужны. Ваше описание может соответствовать невропатической боли или психогенным болям. Приём амитриптилина (Саротен Ретард) необходимо продолжить. При исключении психогенного характера боли психиатром, нужно проводить лечение комбинацией препаратов - амитриптилин в максимально переносимой дозе (до 75мг/сут), при отсутствии полного эффекта - дополнительное назначение габапентина (в России - Лирика, Прегабалин Рихтер, Альгезика) 75-225мг х 2 раза в день. При личном осмотре, возможно, поменял бы время. Названия и дозы препаратов привожу с целью ознакомления, а не для самолечения. Бесконтрольный приём обоих препаратов может привести к серьёзным нежелательным последствиям, на лирику с -01.10.2015 нужен рецепт ф-148/у, который может дать только врач в поликлинике. Желаю выздоровления.
Доктор, благодарю Вас за ответ. Скажите, а для определения типа боли, как невропатическая, нужны еще и МРТ спинного мозга, отделов позвоночника, ЭНМГ? Как понять тип боли и откуда растут ноги у парестезий?
Нет. Я уже писал вам об этому в ответе. Тип боли определяется по её характеристикам - характер, распространение, распределение, средства, усиливающие и ослабляющие боли. Есть специальные опросники, например, painDETECT, но они не предназначены для самостоятельного использования пациентом без врача. Много нюансов, которые могут существенно повлиять на мнение врача вне зависимости от результатов тестов. По тональности второго вопросу, кажется, хотите разбираться самостоятельно. Не стОит.