Консультации / Педиатрия

Анализ на дисбактериоз

Ребенок 4 месяца,с 1 месяца на смеси фрисолак,редко ходит в туалет " по большому",не осень набирает в весе-500г в месчц( вроде норма но все же). Сдали анализ на дисбактериоз- молочнокислые бактерии- значительно снижено (1*10^5); энтерококки- пролиферация (1*10^8); klebsiella oxytoka - пролиферация (3*10^7). Все остальное в пределах нормы. Надо ли то что у нас нашли пролечить и может ли это быть причиной плохого набора веса и тогг,что ребенок редко ходит в туалет?
Добрый день! да, именно эти бактерии и могут быть причиной низкого набора, так как они вызывают воспаление в кишечнике и мешают питательным веществам усваиваться. Нужен курс нифуроксазида и линекса. С уважением, Екатерина Анатольевна
Подскажите,как принимать эти лекарства? Сначало нифуроксазид,а потом линекс или все вместе? Сколько дней принимать,?
Сперва курс нифуроксазида не менее недели, затем - курс линекса тоже не менее недели.
Подскажите,а может ли ребенок самостоятельно перебороть эти бактерии без приема лекарств или все же ему нужна помощь? Хочу отметить,что ребенок не капризный,засыпает без укачиваний,т.е.могут ли те бактерии,которые у нас нашли находиться в кишечнике бессимптомно,никак не отражаться на его поведении? Или единственное на что они влияют- это плохой набор веса?
Нет, перебороть сам он эти бактерии не может? И чего так бояться лекарств, когда инфекция наносит гораздо больший вред! Эти бактерии не просто на недобор слияют, но и на работу всего пищеварения, нарушают всасываемость питательных веществ, при этом задерживают стул и увеличивают всасываемость токсинов. Зачем это состояние сохранять?
Спасибо за рекомендации,просто наш врач посоветовала ничем это не лечить,ребенок сам поборется. А теперь конечно я своему крошке помогу
Уверена, что Вы сделали правильно решение! Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна