Консультации / Педиатрия

Кашель и температура

Добрый день ребенку 11 месяцев,лезет зуб появился кашель, врач назначила стоптусин ингаляции. Кашель усилился, теперь по назначению делаю ингаляции анмбробене все бы ничего, даже кашель стал влажным, да только температура появилась. Три дня выше 37,4 не поднималась в вчера ночью резко 38,9 утром температуры нет пора ли давать антибиотик, или это реакция на зубы заранее спасибо
Здравствуйте! Сами зубы не могут быть причиной повышения температуры тела. Однако, сам процесс прорезывания может приводить к снижению иммунитета -- а на это уже "цепляются" различные инфекции, в том числе и ОРВИ. Вероятнее всего,у ребенка именно такая ситуация. Меня очень удивляет, что Ваш доктор не назначил противовирусный препарат, например, свечи Виферон --ведь он борется именно с первопричиной, то есть вирусной инфекцией. Ингаляции от кашля хороши и эффективны, однако, в отсутствии лечения, направленного на саму инфекцию, возможно возникновение осложнений - видимо, это именно они, судя по скачку температуры. В таком случае да, мы задумываемся о назначении антибиотиков. В идеале нужно сдать анализ крови, по которому будет понятно, какое лечение подходит ребенку в данной ситуации. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся