Консультации / Педиатрия

Влажный кашель

Здравствуйте. Ребенку 3года уже как второй месяц не проходит кашель и насморк лечили мирамистином делали ингаляции ,давали флюдмтек пили антибиотики, вроде как прошло .,Опять пошли в детский сад, обратно кашель влажный и насморк .При влажном кашле можно давать тонзилгон,или посоветуете другое ?
Добрый день! Боюсь, что опять придется принимать антибиотик, чтобы до конца долечиться. Тонзилгон к кашлю по сути отношения не имеет, я бы посоветовала эреспал. И тогда в комплексе с антибиотиком и получится полноценное лечение, ведь антибиотик будет бороться с причиной появления кашля - инфекцией. После полного курса лечения и выздоровления нужно 5-7 дней оставаться дома, не посещая детский коллектив, чтобы дать организму восстановиться. Во время посещения детского сада часто болеющим детям педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и является профилактикой ОРВИ, позволяет болеть гораздо реже. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна