Консультации / Отоларингология

Инфекция или простуда

Здравствуйте. Уже больше месяца, что вроде болею. Почему вроде, да потому что болезнь протекает непонятным способом. Один день самочувствие нормальное, 2-3 дня плохо и так далее. Вот вчера например была тошнота, хотя никогда такого не было, а сегодня нет сопли обильного и тошноты. На данный момент проблема с левой стороны тела. По части лор - заложенность левого части носа по ночам, днем при высмаркивания выделяется слизь желтый и густой, с правой части или нету слизи или прозрачное и жидкий. Недели назад, на 2 дня еще было заложено левое ухо, но прошло, сейчас с ушами все в порядке. Не по лор направлении болит шея, боль, онемение отдает на левую руку. Посетил врачей терапевт, лор, невролог, нейрохирург, частную клиники типа кинезиотерапевту. Имеется: рентген лицовой части черепа - врач сказал, что пазухи чисты. Есть также мрт исследование шеи, сказали, что остеохондроз. Ну и со всеми этими , никто в нашем городке не может выяснить в чем дело./ Каждый думает как быстро взярь деньги за прием и провожать, назначая разные таблетки то от простуды то от боли и мази. Я уже понял, что бесполезная трата денег и времени, и зря лекарствами пичкаю себя. По этому решил сам попробовать понять хотяб в чем дело. Подчеркиваю - понять, а не назначить лечение :) может подскажете как можно понять это у меня простуда или инфекция в организме? Могу сдать анализы, у нас есть всякие лаборатории типа инвитро, kdl, и т.П. Еще что то. Не знаю насколько имеет место быть, но все же.. Я хожу бассейн, там фильтры плохо работают, а дезинфекцию делают хлоркой. Возможно ли это имеет причину? P.S. Недавно повелся еще на рекламу долфин, купил эту средству и делаю промывание после каждого бассейна, вот уже 4 дня, но пока особых результатов нету. Марсел. 30 Лет
Добрый день. Во-первых, мы своим пациентам не советует промывание носа в принципе. Во-вторых, причиной выделений может быть не только воспаление в пазухах, но и явления, связанные с искривлением носовой перегородки, аллергией или вазомоторным ринитом. Поставить диагноз возможно только осмотрев Вас. Если наблюдаете также тошноту на фоне выделений, то Вам рекомендована также консультация гастроэнтеролога на момент рефлюксной болезни. Однако, если Вы наблюдаете различные проблемы с левой стороной тела, это наводит на мысль неврологическом характере заболевания.