Консультации / Педиатрия

Температура после антибиотиков

Здравствуйте. Ребенку 2,4 года 3 недели назад пошли в садик. Через 2 дня начались сопли лечили почти 2 недели(промывания, називин, аскорбинки) без результата. Все только ухудшилось до желтых сопле, невысмаркиваемых пошли к лору, она поставила диагноз риноадоноидит. Прописала местныйантибиотик дышать через небулайзер, виброцил, промывание и пиобактериофаг полевалентный (летом сдавали мазон из зева и носа, но этим показаниям, сказала, что он нам больше всего подходит) через 2 дня поднялась температура у ребенка, к вечеру 40. Сбили нурофеном, через пол часа опять 40. Скорая уколола анальгин с димедролом, но укол не помог, пришлось опять давать нурофен. Температура держалась 1,5 суток. На след день вызвали врача, она посмотрела, сказала, что шумов нет и оч красное горло, ангину исключила. Сказала, есть небольшая язвочка. Прописала супракс, виферон, ингаляции мирамистином и промывание носа. Полегчало. Горло уже лучше, красное только вокруг язвочки, она тоже стала розово красного цвета.Пропили весь курс через 2 дня, т.Е сегодня опять температура, 37.2 Весь день. Я паникую разве может быть температура после полного курса приема антибиотиков? Какие наши действия, выходные, врачей нет. Как дальше лечить ребенка? Заранее спасибо
Добрый день! нужен осмотр врача, такая картина может говорить о том, что инфекция не была долечена и возможно нужно будет продлить курс приема антибиотика. С уважением, Екатерина Анатольевна
Здравствуйте еще раз лор назначила нам цефатаксим 5 дней, прокололи, проблема не ушла, субфибралитет. Температура таже.... Во сне нет, днем прыгает, в 21.00 Самая большая и на спад. 37,5 Самая большая. Сдали анализысоэ 2гемоглобин 114эритроциты 4,55среднее содержание 25,2тромбоциты 497лейкоциты 9палочкоядерные 2сегментоядерные 35эозинофилы 2лимфоциты 53моноциты 8 в моче ни глюкозы ни белка нет. Я уже не знаю3, что делать, нос периодически так и заложен, где то внутри, соплей нет...Но если плачет, то белыетемпература в общей сложности не падала 18 суток.Антибиотики не помогают рентген сказали хороший, вычитала, что только есть усиление рисунка справа, но пазухи чистые. Какие анализы еще сдать? Лор нас выписала, сказала по ее части проблема решина падиатр руками разводит, говорит, может термоневроз или остаточное после орви я начиталась всего уже, и про туберкулез и про аденовирус, могут ли быть у нас эти дианозы с таким рентгеном и кровью?
Добрый день! Температура часто держится после общей интоксикации после болезни, когда инфекции уже нет, то продукты жизнедеятельности вирусов еще циркулируют. Ребенку назначают обильное питье, виферон, эреспал и просто ждут. С уважением, Екатерина Анатольевна
Здравствуйте, екатерина анатольевна. У меня к вам еще пару вопросов по нашей проблеме. Температура так и не спадает, прыгает. Врач лор нас выписала. Но на след день педиатр посмотрела горло и сказала, что у нас ононе красное, но рыхлое и слизь есть. И ночью у ребенка заложен нос, только не соплями, а больше где-то внутри, он плохо спит поэтому (днем такого нет). Сдали анализ крови еще раз сое также 2 моноциты 11,2 были 8 лейкоциты 7,6 были 9 лимфоциты также 53 тромбоциты 412 были 497 остальное также сдали пцр туберкулез, цвм, вэб, стрептокок, все отр. Но педиатр посмотрела и сказала, что надо было лучше сдавать не кровь а мочу и слюну. От сюда пару вопросов. 1. Может ли температуру вызывать наше горло. 2. Очень переживаю за туберкулез, с нашими анализами и отрицательным пцр крови можно ли отмести этот диагноз или сдать еще слюну. 3.Если это хвост, то примерно сколько может прыгать температура? (У нас, она утром 36,4, потом доходит до 37-37,1 потом падает, во сне нет, потом или часам к 6 вечера или к 9 опять температура на максимуме, может доходить до 37,1-37,5, в кровати она уже спадает а во сне становится 36)
Добрый день! Это не туберкулез, я больше склонна думать, что это цмв (или вирус эпштейна барра), уж очень типичная для них картина. и чтобы в этом убедиться, будет лучше сдать слюну. Но в любом случае, лечение будет состоять в приеме иммуномодуляторов (виферон), а также эреспала и теплого питья.
Спасибо вам за быстрый ответ, сдали анализы слюны! Сегодня получили анализ на сбр, результат 11. Один показывает воспаление, а другой норму,соэ 2, а сбр 11? Или какой-то из анализов не верен?
Добрый день! Так как анализ СБР считается наиболее чувствительным, то ориентируются именно на него. Тут очевидно есть воспаление и нужно долечиваться. С уважением, Екатерина Анатольевна