Консультации / Педиатрия

Лимфатические узлы у ребенка

Помогите пожалуйста если сможете советом. 20 Дней назад у сына (сейчас ему 7 лет) увеличились лимфоузлы. Сначала подключичный. На следующий появился день подмышкой. Они были болезненные. Всё это справа. Сразу сдали кровь. Все в норме. Пили флемоксин и диазолин. Они болеть перестали, но не прошли. Были через 20 дней как они появились у гематолога, она сказала колоть цефотаксим и таблетки супрастина. Если за 3 дня не уменьшатся, ехать в детскую гематологию в онкологию, брать лимфоузел на биопсию. Анализов никаких не назначили сдавать. Перед тем как увеличились лимфоузлы за месяц до этого делали снимок грудной клетки. Было написано тяжистость корней. Сказали ничего страшного. Дня за 3 как узлы появились, нам делали манту. Подскажите пожалуйста было ли в вашей практике, что лимфоузлы подключицей увеличились от инфекции? Дома 2 кошки. Начиталась интернета, боюсь сойти с ума.
Добрый день! нужно сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейна барра, краснуха, лябмлиоз и тд) скорее всего причина именно в какой то из них. Здоровья Вам!
Спасибо большое за ответ. Значит подключичные лимфатические узлы могут увеличиваться при инфекциях?
Да, конечно, именно при инфекциях увеличиваются все узлы на теле.