Консультации / Неврология

Кратковременнаяпотеря памяти

Добры вечер, сегодня с моей мамой случилась потеря памяти, ей 62 года, пенсионерка. Она поехала на дачу... В 11.15 Я ей звонила с ней все было хорошо, мы нормально поговорили... Но уже в 11.45 Она звонит мне и спрашивает как она оказалась на даче, зачем? Все забыла... Когда я за ней приехала( в течении получаса) она была абсолютно адекватна,ни на что не жаловалась, только не могла вспомнить как добралась... В процессе разговоров переспрашивала одно и тоже по несколько раз, как будто в первый раз... Забыла как и куда вчера ездила, недавний день рождения внучки... Мы измерили давление было 160\90 выпили адельфан... И в течении часа она стала постепенно вспоминать... Что то было вначале как во сне, а после уже реальнее...Она вспомнила как ехала и что делала, до определенного момента... Но вот что случилось в тот момент когда она забыла, не может вспомнить...Еще раз повторю, что абсолютно не жаловалась на самочувствие... Очень вас прошу подскажите, причины потери памяти, что это может быть, и к каким врачам обратиться и с чего начать обследование?
Здравствуйте. Вероятно, это транзиторная глобальная амнезия - разновидность преходящего ишемического поражения головного мозга, может развиваться на фоне подъёма АД. Из обследований рекомендуется сделать УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга, клинический анализ крови, коагулограмму, анализ крови на холестерин и его фракции. Желательна консультация кардиолога и суточное мониторирование АД.