Здравствуйте! Все началось с головной боли(а именно напряжение в области переносицы и висков)заложенность носа,но без насморка как такового,по ночам дышит только одна ноздря,переворачиваясь набок ,дышит та которая сверху.Терапевт по снимку поставил гайморит,лечение было такое: сумамед (1 табл. 1 Раз в сутки в течение трех дней),спреи- виброцил,аквалор) облегчение пришло не надолго,через пару дней симптомы вернулись.Обратилась к лор-врачу,он говорит ,то что на снимке это ерунда, и у меня вазомоторный ринит и виной тому сосуды(так как давление 100/70 обычно),назначили: элеутерококк,аскорутин,эуфорбиум и эреспал.Подскажите,что можно пить вместо эреспала,так как от него начинается тахикардия ужасная, и лечится ли это заболевание(вазомоторный ринит),пока облегчения я не чувствую(принимаю лекарства неделю) спасибо!
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Судя по снимку, гайморита у Вас нет, а вот носовая перегородка искривлена влево и нижние носовые раковины гипертрофированы. Это и вызывает проблемы с носовым дыханием. Думаю, что консервативное лечение существенно Вам не поможет. Предполагаю, что рано или поздно для улучшения ситуации придётся хирургически корректировать архитектонику полости носа.
анонимно
Спасибо большое за ответ! Еще вопрос,а голова болит и давит на переносицу именно из-за этого или стоит еще пройти обследование?
Гинькут Виктор Николаевич
Думаю, что это обусловлено недостатком кислорода в крови.