Консультации / Андрология

результаты спермограммы мужа

Здравствуйте,уважаемый доктор! у нас с мужем нет детей,живём мы уже больше года вместе,мне 37 лет,мужу 35,начали проходить обследование,я конечно же прошла ещё не всё ,что необходимо. Муж прошёл расширенную спермограмму, вот результаты:объём 1мл, консистенция вязкий,разжижение 15мин,вязкость 0,1см,цвет белый,запах специфич.,РН 7,6; количество спермотозоидов1мл 55 млн,общее количество в эякуляте 55 млн,активно-подвижные(подвижность а) 25%,молоподвижные с поступательным движением(b) 25%,подвижность 50%,другие виды 25%,неподвижные спермотозоиды 25%,жизнеспособность спермотозоидов 87%,агрегация спермотазоидов ++,лейкоциты 125000,липоидные тельца много; нормальные спермотазоиды 16%,патологические формы84%,клетки спермотогенеза1,заключение - тератозооспермия. Что нам делать,долгие обследования и лечение(если оно даст результаты?)но ведь возраст уже не маленький,может быть надо уже думать только об ЭКО? И скажите пожалуйста есть ли шанс родить нормального ребёнка при тератозооспермии ? Спасибо.
Вам и мужу надо продолжить обследование. Лично я рекомендую провести коррекционную терапию тератозооспермии после полного обследования. И только при невозможности ее коррекции прибегнуть к ЭКО.