Убрать жир с живота

анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте!Мой рост 164 см, вес около 57- 60 кг(постоянно варьируется в этих пределах). В последнее время меня начал волновать вопрос лишнего жира на животе. Сейчас эта проблема доставляет мне реальный дискомфорт. Я в прямом смысле не могу сидеть с застегнутыми джинсами. Вопрос в том, как можно решить мою проблему, не прибегая к качанию пресса? У меня есть проблемы с жкт и врачи мне запрещают оказывать большую нагрузку на брюшную полость. Конечно же, я пробовала решить свою проблему с помощью пресса, но у меня тут же начинались острые боли, о которых меня предупреждали врачи. Если я и обращалась к фитнес-тренерам с таким вопросом, то они мне отвечали, что я просто ленивая и поэтому придумаю такие бредовые отговорки, лишь бы не качать пресс! Помогите мне, пожалуйста!!!

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте! Прежде всего, качать пресс нужно правильно и эффективно, хотя прямого влияния на количество жира на животе эти упражнения не оказывают (укрепляя брюшную стенку способствуют втягиванию живота). Решение может быть следующим. Первое - аэробные упражнения, которые действительно снижают процент жира в организме. Работайте по пульсу, 60-70% от максимального, 45 мин до часа, 4 раза в неделю,. одновременно соблюдая малоуглеводную диету (постное мясо, рыба, овощи, овсяная и гречневая каша, немного кисломолочных, можно горький шоколад). Если в качестве аэробных упражнений выберите греблю, то при тяге грифа к животу будут достаточно напрягаться мышцы живота (есть даже такой тренажер). Второе - дыхательные упражнения со втягиванием живота на выдохе. Третье - упражнение "манекенщиц" - стоя движения тазом вверх (вращение таза назад), задержка с максимальным сокращением мышц и обратно - прогиб назад. Четвертое - танцы живота. И последнее, упражнения на пресс должны выполняться с отягощением и стоя (сидя) - на специальном тренажере или на вертикальном блоке, не более 15 повторений с выраженным сопротивлением. Если у Вас диагностировали грыжу - лучше ее хирургически исправить. Удачи!