Консультации / Психология и психиатрия

ничего не радует

Здравствуйте. Меня зовут Марина, 31 год, замужем, есть сын 4 года. Вкратце проблема выглядит так: всё надоело. В жизни одни проблемы и ничто не радует, чувствую, что негативными эмоциями скоро взорвусь изнутри (причём такое ощещение, что взорвусь в прямом смысле, физически). Работа и без того нервная (учитель в школе), а сейчас ещё и сплошные проблемы, плюс затяжная проблема в семье (муж изменяет и сам не знает, чего хочет, вынимает душу, нервы и выносит мозг, ну и я ему в ответ, конечно); живём с мамой, у мамы начался климакс, тоже эмоциональному спокойствию в семье не способствует. Начались проблемы со сном, головные боли, всё тело чешется, хотя никаких пятен или сыпи нет, сердцебиения, иногда просто такое ощущение, что чувствую, как сердце бьётся об лопатку... Чувствую себя разваливающейся на куски. И это в таком возрасте! Что ж дальше-то будет? То злость, то раздражение на всех, то жалость к себе накатывают поочерёдно. В руках себя держать не всегда получается, срываюсь и на ребёнке, после чего глубокое чувство вины и осознание собственной никчёмности. Соображения на тему "никто меня не любит, не ценит, не уважает", "никому я не нужна"... Говорила со згнакомым терапевтом. Говорит- не пори горячку, это усталость и авитаминоз. Типа попей травку и витамины. Неужели дело всего лишь в этом? как-то не верится... травку пила, лучше спать не стала, голова не прошла, нервы по-прежнему ни к чёрту. Из витаминов купила Магнелис В6 (фармацевт посоветовала). Понимаю, что к врачу надо, но это только в отпуск. Вопросы: 1. на что всё это похоже? 2. это к психологу, неврологу или психиатру? 3. понимаю, что заочно рекомендации мало кто даёт, но всё же можно, наверно, на первом этапе и заочно что-то посоветовать? Посоветуйте, пожалуйста)
Здравствуйте, Марина! У Вас создалась довольно сложная ситуация в семье, но она разрешается. Состояние, которое Вы переносите, называется невроз (для более подробной диагностики необходима дополнительная информация). Необходимо обратиться психотерапевту, поскольку нужно подобрать лекарственные средства, обычно, назначаются легкие транквилизаторы и антидепрессанты (конкретный выбор препарата зависит от степени нарушений). Не могу назвать конкретных препаратов, поскольку любое лекарство обладает побочными эффектами и фармакотерапия это всегда баланс между пользой и возможными осложнениями. Надеюсь, что ответил на основные вопросы. Теперь отвечу на главный, который Вы не задали: "Что с этим делать?" Семья должна восприниматься как единый живой организм, органами которого вы являетесь (сравнение медицинское, но Вы можете выбрать любое другое). То, что происходит в вашей семье нужно воспринимать как болезнь. И, как при любой болезни, необходимо определить на сколько она излечима и какие методы необходимо применить для лечения. Главное, понять, что не бывает проблем с только одним органом, когда болит сердце, то плохо работает голова, почки, печень и легкие. То же самое и в семье, нет одной причины или одного виновного, помощь нужна вам всем: не только Вам, но и мужу и матери (возможно и ребенку). Обязательно обратитесь к врачу. Вашу ситуацию ещё можно вылечить. Не медлите.