Консультации / Неврология

Дцп спастический тетрапарез

Здравствуйте, михаил андреевич меня зовут алексей я инвалид первой группы (дцп) я занимаюсь спортом 5 лет (паурлифтингом) также практикую растяжки мышц продольный шпагат, поперечный..Конечно не полностью сажусь боюсь...У меня к вам вопрос скажите пожалуйста с моим диагнозом не опасно выполнять подобные растяжки понятно что я разогреваю мышцы как следует но меня смущает мой диагноз в этом деле..Могут ли они принести вред или на оборот пользу в моем конкретно случаи? Спасибо.
Добрый день. При ДЦП симптомы связаны с последствиями повреждения головного мозга каким-либо процессом в перинатальном (околородовом) периоде - с 28 недели беременности до 168 часа после беременности. Именно в это время чаще всего возникают проблемы, влияющие на мозг. Они могут быть разнообразны: травмы, инсульты, в том числе, кровоизлияния, инфекции. Они возникают одномоментно, но оставляют последствия. Совокупность их симптомов в более позднем возрасте обозначается как детский церебральный паралич. Нарушения, причиной которых являются продолжающиеся (наследственные, инфекционные и другие) с прогрессирующими на протяжении всей жизни симптомами, к ДЦП не относятся. Таким образом, с вами уже всё случилось. Если это не вредит вашему самочувствию - можете заниматься растяжками. Возможно, при этом вам будет сложнее достичь результатов, чем окружающим, ввиду спастичности. Ваши занятия могут создать не неврологические, а ортопедические проблемы. Для того, чтобы обеспечить безопасность, не получить травму и не заработать проблем с суставами - проконсультируйтесь с ортопедом лично. Желаю успешного решения вопроса.