Ребенок в 8 месяцев не ползает на четвереньках
Кристина Позднякова, Женщина, 28 лет
Здравствуйте елена сергеевна. Мой вопрос заключается в следующем. Ребенку 8,5 месяцев не ползает на четвереньках, а только на животе. Сам садиться из разных положений, встает с опорой. Стоит на четвереньках. Но как дело доходит до ползания ложиться на живот и пополз как солдат из окопа. Движения перекрестные ручка левая ножка правая и наоборот. Переползает препятствия. Например подушки, может через меня переползти. Я ему уже показывала и ставила на четвереньки, но ему видать так удобней. Он как то пытался но ножки разъезжаются на полу. Нужно ли вообще учить его этому навыку или достаточно гимнастики и массажа и обязательно ребенок должен ползать именно на четвереньках.
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Это решается массажем, чтобы укрепить мышцы ребенка. Многие дети не ползают вовсе, минуя эту стадию, так что переживать не стоит) Здоровья Вам!