Консультации / Болезни сосудов

Применять ли склеротерапию

Здравствуйте! Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу проведения склеротерапии. Возможно ли осложнение, связанное с увеличением нагрузки на глубокие вены ноги и развитие варикоза в полном смысле слова, а не только "косметического"?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Судя по ультразвуковому заключению и фото, склеротерапия - это единственный метод лечения, который Вам можно смело рекомендовать. К сожалению, таблетки и мази не могут повлиять на уже появившиеся вены. Расширенные вены (пусть и небольшие) сами по себе создают дополнительную нагрузку на здоровые вены, так как не выполняют своей функции. Удаление поверхностных вен (любым способом, в том числе и склеротерапия) является в первую очередь лечебной процедурой и не приводит к повышению нагрузки на глубокие вены, и ни в коем случае не приводит к появлению новых вен. Но вылечить вас от варикозной болезни один раз и на всю жизнь не сможет никакая процедура. Это значит, что после проведения склеротерапии в течение жизни новые вены будут появляться, но они так же будут появляться и без проведения склеротерапии. Проводить ли лечение сейчас или позже, решать вам. Но со временем, к сожалению, эти вены будут постепенно расширяться. Всего наилучшего.