Консультации / Урология

Пиелонефрит после дробления камня в почке

Здравствуйте! Моему отцу 48 лет. У него одна почка,вторую удалили в молодости,когда был в армии-травма. В этой одной почке у него постоянно образовываются камни. Дробили ультразвуком. Сейчас ситуация стала хуже. В октябре этого года из за камня ,который пошел-отец перестал ходить в туалет,вызвали скорую,отвезли в больницу-там поставили стенд,прокапали антибиотики, через пару дней дробили камень ультразвуком. Потом отпустили домой. Сначала все было нормально,но несколько дней назад у него поднялась температура почти до 40 градусов,тошнота,рвота,сильное потоотделение,в моче хлопья какие-то. Его снова положили в больницу.Думали,может стенд сдвинулся и пошло воспаление,но нет-все с ним в порядке. Сейчас говорят что это пиелонефрит.Капают антибиотики,но лучше пока не становится. Подскажите, на фоне чего может быть пиелонефрит? Ведь раньше дробили камни и не было такого...Как нам дальше действовать?
Добрый вечер. Пиелонефрит это инфекционное воспаление ткани почки. Если в моче есть бактерии, то на фоне оперативного лечения, установки стена мог с легкость возникнуть острый пиелонефрит. Обычно в цивилизованных клиниках принято брать посев мочи, для выделения патогена и определения чувствительности к антибиотикам. Возможно выбранный антибиотик не попал по спектру своей активности, при этом стент мог забиться, обструкция мочеточника в свою очередь усиливает активность воспалительного процесса. Чтобы дать какое-то конкретное заключение необходимо лично работать с больным. Существует масса факторов которые могут сопутствовать данному процессу, даже не урологические ( возникновение внутрибрльничной пневмонии - не редкость). Необходимо искать очаг воспаления, чтобы улучшить состояние больного.