Консультации / Гинекология

Результаты мазка

Добрый день! Были с дочкой (6 лет) на осмотре с жалобой на неприятный запах, врач взяла мазок на бакпосев, в результате обнаружились escherichia coli гемолитическая 10*5 кое/тамп и enteroccocus faecalis 10*5 кое/тамп. Пролечились внутрь трилакт и бифидумбаг, местно мирамистин и левомеколь. Сдали повторный мазок, тех бактерий нет, но высеялись streptococcus agalactiae 10*2 кое/тамп b-гемолитический стрептококк группы b. Врач сказала, что такое количество в норме и ничего с эти делать не надо, но дома я обнаружила, что на анализе внизу комментарий, к каким антибиотикам чувствителен данный вид бактерий. Несильный неприятный запах присутствует. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это вариант нормы для ребенка? Спасибо!
Добрый день. Да,все верно, в таком количестве эти бактерии не лечатся. Но если у девочки сохраняется запах, вам лучше продолжить лечение. Сначала обратите внимание на пищеварение дочки, возможно, есть диатез, заболевание почек, частые ангины, ОРВИ. Сейчас можно начать использование местных пробиотиков ( лактагель), иммунокорректоров ( виферон) в детской дозировке, а также сопутствующих заболеваний, если они есть. Еще один момент: в подобных случаях желательно обследование на гельминты. Соскобы на энтеробиоз обычно малоинформативны, поэтому вам лучше сдать кровь на антитела к паразитам. Этот анализ вам может выписать педиатр. Не болейте!