Консультации / Педиатрия

Покраснел рубчик бцж ребенок 4 года

Доброго времени суток! Ребенок родился недоношенным в 34 недели. (2011 Г) бцж сделали в год (2012), рубчик сформировался нормальный. Перед бцж сделали р. Манту - отриц. Через год р. Манту была 1 см. Отправили на консультацию к фтизиатру. После осмотра и сделанной флюрографии (не выявлено поталогий), заключение: поствакцинальная аллергия. Через год повторили р. Манту - 1,2 см. Медсестра д/сада, где делали, сказала, что пока ничего страшного и идти никуда не надо. Сегодня (2015г) у ребенка заметила покраснение вокруг рубчика бцж, не чешит. Подскажите, что такое может быть? Еще в дополнение к описанному. Около двух лет назад на узи обнаружили увеличенные брыжеечные л/узлы, один из которых достигал около 1 см..Осмотрена у гематолога-онколога, гастроэнтеролога - патологии не выявлено. Заранее спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Дело в том, что реакция Манту иногда бывает и ложноположительной, например, на фоне пищевой аллергии. Чтобы поточнее провести туберкулинодиагностику, чтобы исключить аллергию, проводят альтернативную пробу -диаскин-тест, или анализ крови на квантифероновый тест. вам не предлагали? Увеличение лимфоузлов может быть на фоне острой вирусной инфекции, после перенесенной ОРВИ и т.д. А это покраснение на фото похоже на атопический дерматит. Проконсультируйтесь с врачом.