Консультации / Неврология

Речь после инсульта

Здравствуйте доктор.Помогите если сможете.Моя мама перенесла ишемический инсульт,почти год назад.Речь была очень плохая поначалу,ничего не было понятно, постепенно начала говорить фразами,вполне сносно и все было понятно.В сентябре месяце она стала опять разговаривать как только после инсульта,путала слова,плохо выговаривала.Обратились к доктору прошли очередной курс лечения,вроде стала говорить лучше,прошел месяц и опять она начала запинаться на слове, путать буквы.Не знаю к кому обращаться и что нам делать.Маме 59 лет,инсульт левосторонний.Так же до сих пор у нее правая рука,кисть руки не работает.Может сжать немного кулак и все.Очень надеемся на вашу консультацию.Спасибо.
Добрый день! Для начала необходимо определиться из-за чего у Вашей мамы было ухудшение речи. Был ли повторный инсульт или декомпенсация? Вам необходима консультация логопеда или нейропсихолога. Именно эти специалисты отвечают за восстановления речи. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей