Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Субфебрильная температура кандида

Здравствуйте, павел андревич. Не знаю ,куда обратиться больше... Год назад мой братишка заболел. Ему 18 лет сейчас, тогда было почти 17. Одним утром у него стал болеть живот. Потом у него была рвота. Весь день болел живот или низ живота, не помню уже. Следующим утром он пошел в поликлинику, где ему назначили сдать анализы(общ.Ан мочи и крови) и плюс назначили ампициллин и ввели его внутривенно. Перед этим делали пробу, не было никакой реакции в течение 15 минут и потом сам укол собственно. Это было в обеденное время. Вечером того же дня ввели внутримышечно следующую "дозу", после чего в течение 15-20 минут на теле появились красные пятна в виде крапивницы(если я, конечно очно уверена ,что знаю как выглядит крапивница). Мы, конечно подумали ,что это аллергия на ампициллин и сразу же прекратили получать его. Сыпь прошла через два дня. К тому времени у него появились симптомы как бы простуды, температура поднялась до 39 где-то. Он оставался пару дней дома. После пошли в областную больницу, потому что температура держалась. Сдали большое количество анализов, включая бак посев с зева, который показал наличие кандиды , а точнее, результат был "кандида и гемолитический стрептококк. Инфекционист посмотрев анализы крови, мочи, заметила увеличение соэ и лейцоцитов и сказала ,что в организме есть какое-то воспаление. Сдали анализы на туберкулез, гепатит(не помню на все ли виды), ревмотест, стерильность крови, и еще не помню .Что...В итоге, братишка пролежал неделю где-то в инфекц.Отделении, где никак не могли понять ,почему температура не снижается. Там ,кстати, ему прописали уже ципрофлоксацин, который он пил 2 раза в день..Рентген легких показал, что все нормально за исключением маленького воспаления бронхов, кажется (простите, забыла детали). Температура оставалась прежней. Утром нормально, то есть 36,4-36, 8, а к вечеру поднималась до 37,5 макс. И она держалась так все это время. Никаких жалоб у него ни на что не было. Он, правда похудел, хотя мне кажется он больше похудел из-за стресса ,потому что устал сдавать анализы, не хотел лежать в больнице. Лимфоузлы тоже проверяли - норма...Короче, мы выписались с больницы с той же картиной температуры. Я писала одной женщине-врачу здесь ,в онлайн, она сказала ,чтобы мы оставили в покое братишку, так как он уже устал и достаточно "наелся" антибиотиков. Так мы и поступили. Стали просто больше заниматься физкультурой, восстанавливаться, кушать во время и правильно и тд... И как бы забыли. Весной из-за проблем на учебе он похудел, стал весить 56 кг при росте 175-176 см, потом уехали в село, где он поправился до 60 кг. Как он говорит, что там он чувствовал себя отлично, он проверял температуру тела, она держалась на 36,6, правда это был обед и все. Больше он не измерял. Так вот, после приезда в город снова, и снова пришлось решать проблемы с учебой, он похудел на 4 кг, и стал весить 56 кг. Потом мы снова стали измерять каждый день его температуру. И опять утром 36,4-36,8, вечером 37,1-37,4... Снова обратились к врачам. Посоветовали сдать бакпосев с зева и ревмотест. Ревмотест отрицательный, хотя у него было в прошлом году положительный, бакпосев - кандида снова и золотистый стафилококк. Так вот врачи посоветовали сдать анализы на вич, посев на туберкулез, общ анализ мочи и крови, посев мочи, потому что ,как они говорят, и как я перечитала разные статьи, разную информацию в интернете, кандида обычно обнаруживается у тех, у кого вич, рак, наркомания, туберкулез... На туберкулез мы сдавали в прошлом году, все было хорошо. На что мы не сдали анализы, так это на онкозаболевания. И что делать мы не знаем.. Температура такая же, вот недавно измеряли, было 37,2...:( Что из всего перечисленного может являться причиной этой субфебрильной температуры?. Мы, конечно , будем сдавать все анализы. Анализы на вич отрицателный, а общий анализ крови и мочи, посев с зева прикрепелены. Также прикрепляю прошлогодние анализы для сравнения...Посев мочи и антитела на туберкулез будут на следующей неделе... Простите за такое длинное письмо. Очень надеюсь на вашу профессиональность и опыт и компетентный ответ на мои вопросы. Спасибо большое и удачи вам в вашей работе с уважением, гульжан
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! нужен очный осмотр, сдайте кал на я/глист и прост. 3 раза в СЭС, алт, аст, ггт. С ув., Александров П.А.
Здравствуйте, павел андреевич я уже думала, что уже не получу ответа от вас. Посев мочи и результаты анализа на туберкулез отрицательные. На глисты сдали, выявили лямблии. Температура держится также, утром норма, потом, начиная с после обеда и вечером, до полуночи, 37,2-37,4... Может ли лямблиоз стать причиной повышения температуры моего братишки? Что теперь надо делать спасибо, что ответили . С уважением, гульжан
теоретически может. пролечить лямблиоз.
Спасибо , доктор. Мы начали пить тинизадол 500 мг 4 штуки. Один раз в десять дней. Надо ещё что-то делать?.. Что-то исключить из рациона, добавить?.. Посоветуйте, пожалуйста. Спасмбон с уважением, гульжан
исключить углеводы (сладкое, мучное), больше белка (рыба и мясо)
добрый вечер, Павел Андреевич. спасибо за ответ. совсем исключить углеводы? хлеб хотя бы можно?)) Он все ест с хлебом )).Пить еще надо что-то и сколько надо пить?.. спасибо Гульжан
нельзя. лечение очно.