Консультации / Гинекология

Параовариальная киста

Здравствуйте, меня зовут лидия, мне 26 лет. 9 Месяцев назад у меня заболела поясница и низ живота. На узи ничего видно не было в нашем городке и я поехала в другой, где узист заметил параовариальную кисту возле правого яичника. Наши врачи в жк сказали ничего страшного, но уже 9 месяцев правый бок болит, отдает в ногу и пупок, такое впечатление, что стягивает внизу все жилки. Гинеколог направление в областную больницу не дает, говорит пройдет. У меня стала кружиться голова и подташнивать, анализы хорошие. Я не выдержала и поехала платно в большой город, где назначили плановое удаление после месячных. Мне бы хотелось узнать, могут ли подобные симптомы соответствовать параовариальной кисте? Я лежала в больнице 2 недели и по обследованием у меня кроме нее ничего такого нет.
Добрый день, Лидия. Вы забыли указать некоторые подробности: беременности, роды, ваши репродуктивные планы , метод контрацепции, сопутствующие заболевания. Такие проявления могут быть характерны для кисты, но не исключена и другая патология. Для уточнения диагноза постарайтесь пройти МРТ малого таза. Если это действительно параовариальная киста больших размеров, вам поможет только оперативное лечение. В таком возрасте наиболее оптимально проведение лапароскопии, но это решает лечащий врач. Предварительно назначается курс лечение с целью профилактики рецидивов и осложнений. обычно это КОК ( жанин, джес), иммунокорректоры ( виферон) и пробиотики ( проваг). такой же курс проводится и после операции, возможно, с применением нестероидных противовоспалительных препаратов ( ибупрофен Акрихин), разумеется, по согласованию с вашим гинекологом.
Спасибо за ответ, роды одни, второго ребенка в планах заводить лет через 5, предохраняемся презервативами, делала кт малого таза, ирригоскопию и мрт брюшной, обнаружена только гемангиома печени, анализы на печенечные ферменты хорошие, но гормональные препараты врач запретил всвязи с гемангиомой. Приехала сегодня к врачу, но на узи киста не была обнаружена, операцию отменили и назначили джозамицин и свечи лидазу. Боли присутствуют. Стоит ли обращаться к другому врачу? В общем анализе крови повышен гемоглобин и эритроциты, и гинеколог добавил тромбасс. Очень переживаю, так как боли долгое время, могу ли пройти диагностическую лапараскопию по своему желанию?
Мне более нечего добавить к своим рекомендациям. Доброго вам здоровья.