Консультации / Проктология

Нужна срочно помощь

Здравствуйте, я беременна , на 31 недели..У меня возле анального отверстия появилась небольшая шишка, когда лежу на боку не чувствую, когда сажусь или хожу - болит. Может это из-за того что трудно хожу в туалет по большому, или из за стрингов.. ?? Кстати питание у меня здоровое,жирной пищи не употребляю. Такая шишка у меня уже была , может 2 года назад, тогда я ничего не делала и она прошла.. Что сейчас , тоже пройдёт или нужно что-то делать? И влияет это как-то на малыша ??
Добрый день! ля начала не волнуйтесь, ничего страшного нет. По возможности покажитесь проктологу. Вероятно это обострение геморроя. Используйте свечи с облепиховым маслом х 3 раза в день - 14 дней, снаружи тампон с мазью Гепатромбин-Г х 3 раза в день - 10 дней (на область ануса). Следите за стулом. Старайтесь долго не сидеть. С Уважением, врач-проктолог Плетнер Павел Дмитриевич.