Консультации / Онкология

имфостаз после онкологии

Здравствуйте Валентина Владимировна! Пол года назад сделана операция по Вертгейму (рак шейки матки 1 ст.) выполнена транспозиция яичников. Сначало мучили лимфокисты в левом и правом боку -справилась с ними и тут же пошел отек вниз (пах ,лобок ,большие губы,внутренняя поверхность бедра) некрасиво, тяжело и немного больно,можно ли как то справится с этой бедой? Спасибо.
Самая частая причина лимфостаза после операции Вертгейма - рецидив заболевания. Необходимо убедиться, что процесс не прогрессирует. Для этого лучше выполнить МРТ малого таза или хотя бы УЗИ. Если рецидива нет, то полезны будут специальное компрессионное белье, сосудистые препараты типа детралекса, массаж.