Консультации / Педиатрия

Разве это ангина

Здравствуйте! Очень прошу вашего совета. Как ни пыталась я оградить малыша, но всё-таки он у меня заболел((( радует, что это произошло в 1 год и 4 месяца, а не раньше. Началось всё с невысокой температуры, которая длилась 1,5 дня и соплей. Насморк лечила, как обычно: промывала физиомером или аквамарисом, отсасывала сопли аспиратором отривин бейби и закапывала капельки сосудосуживающие. Через несколько дней заметила улучшение, показалось, что соплей стало меньше и уже обходились без сосудосуживающих капель. И как только наступило это «улучшение» ночью начала подниматься температура. Сначала 37, а к вечеру и вовсе 38,3 (снижала нурофеном). На следующий день вызвала врача. Перед её приходом температура поднялась до 39 бедный мой малыш! Пришла врач. Новая, молодая… ничего не имею против молодых специалистов, сама такая была. Но всё же, нотка недоверия есть. Осмотрела она моего сынульку и поставила диагноз: ангина. Говорит, что белый налёт на миндалинах. Назаначила тонзилгон и флемоксин, ну обильное питьё, ромашка — это само собой. Но вот самое интересное. Мой малыш бодр, весел, у него хороший аппетит! Ест и пьёт с удовольствием! Разве это может быть ангина? У меня впечатление, что я не от того лечу сынулю. А может и просто это паранойя у меня. Температура так до сих пор и поднимается… позавчера вечером вообще 39,4. Я такого отродясь не видела! Вчера опять была 39. Плюс сопли. Непонятные! Которые хрюкают где-то в носоглотке и мешают сыну спать. Сегодня ночью он буквально захлёбывался ими! Хочу уточнить, что сопли не зелёные. Те, что возможно отсосать аспиратором — прозрачные. Те что не отсасываются — белые. Помогите советом!
Добрый день! Не вижу оснований сомневаться в диагнозе и в том, что ребенок не долечен и пришла пора лечить его антибиотиком у меня сомнений тоже нет. Вы применяли только местное лечение (очищение носа, промывания), но оно не устраняет причину болезни - инфекцию. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, поддержать иммунитет и не дать болезни дальше развиваться. Местно же применяют промывания носика, сосудосуживающие средства при необходимости. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик. И тут не нужно анализировать, какого цвета сопли, даже прозрачные сопли могут быть при ангине, а их прозрачность - заслуга частых промываний. Лечитесь и выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна