Консультации / Педиатрия

Кратковременно поднимается температура у ребенка

Доброго времени суток.Дочке почти 5 лет,у нее раз в месяц,иногда чаще или реже поднимается температура,самая высокая была 38.1,В течении полусуток температура сама спадает.От нашего педиатра,после осмотра,когда температуры уже не было услышала"-ну сейчас же нет?"Горло нормальное,не кашляет,соплей нет.На второй день здоровый ребенок.Что делать?Или по совету нашего педиатра успокоиться?Как раз до того как вот это все началось она очень часто болела,ларингиты,трахеиты,бронхиты,орви.
Добрый день! Это может говорить о скрытой инфекции в организме, можете обследоваться в данном направлении. Но такие инфекции активизируются на фоне сниженного иммунитета и если заботиться о нем, своевременно лечиться и не забывать о качественной профилактике в сезон простуд, можно избежать активности таких вирусов. Так часто болеющим детям педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это помогает создать защиту от инфекций, оказать поддержку иммунитету и гораздо реже болеть. Особенно актуальна такая профилактика в сезон простуд, при посещении детского сада или поликлиники или когда дома кто-то болеет, либо имеется контакт с зараженным. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна