Консультации / Урология

Расширение лоханки почки 30 мм

Здравствуйте! Мне 29 лет. Стал часто болеть живот слева чуть ниже ребра, я обратилась к врачу, назначили узи брюшной полости и почек. По узи почек (делали дважды с интервалом в месяц) обнаружили расширение почечной лоханки слева 30 мм. К сожалению заключения на руках нет, осталось в карте в пол-ке, это со слов врача-узиста. Сдала анализы, тоже дважды перепроверяли, в первом анализе мочи обнаружили эритроциты 3-5, во втором анализе эритроцитов не было обнаружено, но нашли лейкоциты 4-5. В остальном все в норме. Терапевт в поликлинике, посмотрев анализы и результаты узи, сказала, что ничего страшного в расширении лоханки нет, к урологу направлять не стала. Я немного сомневаюсь, поэтому хотелось бы узнать, права ли врач, и действительно ли расширение лоханки не является патологией и не требует наблюдения или дополнительного обследования? К сожалению в интернете очень мало информации об этом, написано, что такое часто бывает у беременных или новорожденных. Я не беременная, единственная беременность и роды были 8 лет назад, тогда же проверяли почки, все было в порядке. Нужно ли мне обращаться к врачу, учитывая описанную ситуацию, или лоханка 3 см - это в пределах нормы?
Добрый день, расширение лоханки ( гидронефроз) возникает в результате обструкции мочевыводящих путей. Гидронефроз может привести к атрофии ткани почки. Данное состояние может быть врождённым и приобретённым. Чтобы узнать есть ли какое-нибудь препятствие оттоку мочи из почки, необходимо выполнить исследование - диуретическую нефросцинтиграфию. Результаты покажут есть нарушение оттока мочи или нет. Также сдайте кровь на креатинин.