Консультации / Психология и психиатрия

КАк отучить от бутылки ребенка

Добрый день. Моему сыну 2,5 года,и у нас очень большая проблема-не могу отучить от бутылочки. Так получилось что грудного вскармливания не было(после родов я пролежала в коме и реанимации долго),изначально был на бутылочке,от пустышки я его отучила в первый месяц. Пьем хорошо с кружки,из трубочек если сок,но с бутылкой не можем расстаться. Засыпает днем и ночью с ней. Пробовала делать ситуации что подарим собачке,другому маленькому мальчику,или отдадим кому-нибудь а тебе что-нибудь купим-ни на что не соглашается-пытается ее прятать или плачет очень сильно -не истериками . Подскажите как отучить ребенка от бутылочки ведь в 3 года в садик пойдем..
Здравствуйте! Привязанность к бутылочке - это способ снять тревожность, успокоиться в ситуации беспокойства, дети часто засыпают с маминой грудью, а в Вашем случае - бутылочка заменяет материнскую грудь. Не думаю, что следует насильно отучать ребёнка от бутылочки, можно вместо неё предложить ребёнка надежного друга, который будет его защищать, например, игрушку и т.д. Если ребёнок пойдёт в сад, то ничего страшного не будет, если он пойдёт с бутылочкой. В период адаптации она будет помогать ему справиться с привыканием к режиму сада. Удачи!