Консультации / Психология и психиатрия

Дочь рыдает когда забирают игрушки

Доктор, помогите...доченьке год и десять месяцев,стали ходить в группу кратковременного пребывания, пока только на прогулки,вместе со мной, мамой...гуляем на веранде, где много игрушек;Алиса берет какую-то игрушку и через какое-то время подбегает другой ребенок и забирает игрушку эту у дочи,и у нее реакция сразу начинает рыдать и звать меня, маму!и так бывает несколько раз за прогулку, но настроение портится у нее надолго!причем сама никогда ничего не забирает,и видимо поэтому возмущается, что забирают у нее,она тем более к такому не привыкла,в семье одна и окружена любовью и заботой.как мне быть в этой ситуации?я начинаю объяснять обидчику что отнимать игрушки нехорошо,но естественно ребенок меня игнорирует, родителей его рядом нет, только воспитатель,не буду же я отнимать у него игрушку?!пытаюсь отвлечь свою дочу-ни в какую!как научить ее постоять за себя и не так остро на все реагировать?она еще у нас очень эмоциональный ребенок)жалко ее когда так рыдает,а как правильно себя повести, научить отбирать игрушки обратно? Очень нужен ваш совет, спасибо!
Переживания -это часть нашей жизни и не возможно уберечь Вашу дочь от переживаний при выходе в большой мир и взаимодействия с другими детьми:" она тем более к такому не привыкла", по мере роста будут у нее формироваться навыки , как можно действовать .Сейчас для Вашей дочки важнее не научиться за себя постоять, а понять, что мама защитит. Будьте рядом, чтобы иметь возможность вмешаться в конфликт и направить его в мирное русло, на практике дочке показывать как можно поступать . Со временем ваша кроха усвоит модель поведения и сможет самостоятельно договариваться с детьми.Нет ничего плохого в том, что вы остановите малыша, который хочет обидеть вашего. А сейчас вы вполне можете ей помочь вне площадки: начинать формировать понятия «мое» и «чужое». в игровой форме учить как можно действовать, когда кто-то нацеливается на игрушку от умения отдавать, меняться, до убежать , спрятаться.