Консультации / Педиатрия

Аллергия у ребенка

Здравствуйте,доктор! Моей дочке 2 года. У неё наследственная склонность к аллергическим реакциям. В этом году мы пошли в ясли. Я написала воспитателям список тех продуктов, на которые у нас была аллергия,чтобы он их ей не давали.А позже я прочитала в интернете статью об аллергии, в которой врач пишет,что у ребенка-аллергика реакция на повторное попадание аллергена в организм вызывает еще более выраженную аллергическую реакцию,чем в первый раз.Правда ли это? Я очень боюсь,если к примеру у нас на рыбу,коровье молоко и витамин е была сыпь и покраснение всего тела,заложенность носа и пятна на лице,не приведет ли повторное случайное попадание в организм к отёку квинке или анафилактическому шоку?Какова вероятность? Я очень переживаю,в группе 21 ребенок и воспитатели могут и забыть..Спасибо большое!
Добрый день! Вы путаете с понятием "сенсебилизация"- это значит, что любое проявление аллергии появляется только при повторном соприкосновении с аллергеном. Например, родился ребенок, и у него заложено природой, что он аллергик на клубнику. Когда этот ребенок съест клубнику первый раз в жизни, то аллергия не проявится. Но в организме начнут синтезироваться специальные белки именно на клубнику. И вот когда уже ребенок съедает клубнику во второй раз, то происходит "ответ" этих специальных белков, и мы видим симптомы: либо высыпания на коже, либо отечность слизистых. либо отек квинке. Это зависит от состояния иммунной системы ребенка и еще очень многих факторов. При этом ребенок может съесть и одну ягоду клубники, а реакция будет очень сильной. Явной зависимости от частоты и количества съеденного продукта-аллергена не прослеживается. Все очень индивидуально. Но, повторюсь, достаточно и нескольких грамм аллергена, чтобы симптомы проявились. Поэтому Вам надо нормально обследовать ребенка и понять, что это - пищевая аллергия или пищевая непереносимость. И затем узнать перечень продуктов, которые надо либо полностью исключить. либо ограничить на некоторое время. Но это только путем сдачи крови.
Добрый день марина васильевна!Спасибо вам за подробный и понятный ответ! Я бы хотела уточнить один момент-вы рекомендуете сдать кровь на аллергены,а целесообразно ли по вашему опыту проводить подобные пробы ребенку до 3-х лет? Наш педиатр не выписал нам направление в областную детскую больницу,ссылаясь на тот факт,что по его опыту раньше именно 3-х летнего возраста в этом нет смысла. Он говорит,что после 3-х лет ребенок может "перерасти" свою аллергию и нет смысла тратить нервы ребенка и свои деньги.А наш аллерголог настаивает,чтобы мы немедленно сдали кровь на все аллергены что есть в конкретной частной клинике.Поэтому мне важно знать по этому вопросу мнение не зависимого специалиста.Спасибо!
Добрый день! если это истинная аллергия, то ее нельзя "перерасти ". Это слово применимо к пищевой непереносимости и связано с возрастным формированием активности ферментов поджелудочной железы и кишечника. а аллергия - это на всю жизнь. Поэтому анализы сдать необходимо. Но я бы начала с развернутого анализа крови, общего иммуноглобулина Е и кала на копрограмму. А затем бы уже делала более расширенные анализы. Если сдадите то, что я написала - пришлите результаты, решим, что делать дальше