Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Мой сын ходит 2 раза в неделю в группу эстетического развития. У нас в городе недавно всем детям поголовно стали делать прививки от полиомиелита живой вакциной (капельки). Педиатр сказала, что привитые дети и те, которые не прививались, не должны пересекаться в детском саду 60 дней. У меня сын не получал прививки от полиомиелита ранее вообще. Сейчас ему 5 лет. У нас в группе таких много, и мы волнуемся, не заразятся ли непривитые дети от привитых. Есть ли такой риск? Если да, то насколько он велик. Просто участковый врач говорит, что привитые дети не заразны, и по логике вещей так и должно быть, но почему тогда детям нельзя пересекаться с непривитыми? Это мера предосторожности, стремление заставить всех родителей привить детей (так нам объяснила участковый) или есть реальная угроза всеобщего заражения после прививок?
Здравствуйте. После прививки живой вакциной полиомиелита ослабленный вирус, попавший в кишечник, может выделяться с калом до 60-ти дней. Если вакцинация проводится по экстренным показаниям, умножьте 60 на три - в ней три тура приема капелек. Отказывая своему ребенку в вакцинации, родители должны взвесить все "за" и "против" и сами оценить, смогут ли они создать ребенку столь стерильные условия, чтобы он не встретился с вирусом вообще и никогда - ведь если защита не создана, угроза тяжелых форм болезни будет актуальна, чем вероятность осложнение после прививки. У непривитого ребенка больше шансов получить вирус там, где есть общие туалеты, посуда, игрушки, значит, группа эстетического воспитания более безопасна, чем детский сад.