анонимно, женщина, 33 года
Мой сын ходит 2 раза в неделю в группу эстетического развития. У нас в городе недавно всем детям поголовно стали делать прививки от полиомиелита живой вакциной (капельки). Педиатр сказала, что привитые дети и те, которые не прививались, не должны пересекаться в детском саду 60 дней. У меня сын не получал прививки от полиомиелита ранее вообще. Сейчас ему 5 лет. У нас в группе таких много, и мы волнуемся, не заразятся ли непривитые дети от привитых. Есть ли такой риск? Если да, то насколько он велик. Просто участковый врач говорит, что привитые дети не заразны, и по логике вещей так и должно быть, но почему тогда детям нельзя пересекаться с непривитыми? Это мера предосторожности, стремление заставить всех родителей привить детей (так нам объяснила участковый) или есть реальная угроза всеобщего заражения после прививок?
Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте. После прививки живой вакциной полиомиелита ослабленный вирус, попавший в кишечник, может выделяться с калом до 60-ти дней. Если вакцинация проводится по экстренным показаниям, умножьте 60 на три - в ней три тура приема капелек. Отказывая своему ребенку в вакцинации, родители должны взвесить все "за" и "против" и сами оценить, смогут ли они создать ребенку столь стерильные условия, чтобы он не встретился с вирусом вообще и никогда - ведь если защита не создана, угроза тяжелых форм болезни будет актуальна, чем вероятность осложнение после прививки. У непривитого ребенка больше шансов получить вирус там, где есть общие туалеты, посуда, игрушки, значит, группа эстетического воспитания более безопасна, чем детский сад.