Консультации / Неврология

Гемангиома результаты МРТ

Здравствуйте. Сделала сегодня мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Показанием к мрт был остеохондроз (в данный момент его обострение) и под вопросом грыжа на уровне l5-s1 и сопутствующая компрессия корешка (снижение ахиллова рефлекса справа). Грыжи к моему счастью не оказалось, но нашлась другая беда в теле позвонка l5 - гемангиома. И как я поняла, найдя описание данной патологии в интернете, в моем случае ситуация не особо радостная, ибо судя по описанию гемангиома агрессивная (по сигналам т1 и т2). Почему решила написать именно вам? Видела ваши ответы на подобные вопросы ни один раз, и мне захотелось узнать ваше мнением по поводу моего случая тоже. А точнее по поводу ситуации с гемангиомой и др. Изменениями согласно заключению мрт (снимки пока не хочу прилагать из-за публичности). Заключение мрт: на серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 двух проекциях лордоз сохранен. В s5 позвонке зона патологического мр сигнала неоднородно гиперинтенсивного на т2 ви и программе с жироподавлением, изогипоинтенсивного на т1 ви, размером 0.6Х1.1Х1.0 См - гемангиома. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и мр сигналы от них по т2 не изменены. Задних грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела не определяется. Физиологические протрузии дисков l4-s1, разерами до 0.2 См. Определяется умеренная деформация дугоотростчатых суставов на уровнях l3-l5. Просвет позвоночного канала обычный, мр сигнал от структур спинного мозга (по т1 и т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные. Мр сигнал от костного мозга неоднородный за счет умеренных дистрофических изменений. Заключение: мр картина умеренных дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Гемангиома s5 позвонка. Мр признаки умеренно-выраженного спондилоартроза. ___________________________________________________________ В данный момент прохожу лечение в дс от своей поликлинике. Мне назначали физиотерапию (сегодня делала третий раз ее) - магнитотерапию и амплипульс, и медикаментозную - внутримышечно - никотинку и в12, капельницы - эуфиллин + компресс из димексида, эуфиллина и новокаина. Если я правильно понимаю, то амплипульс мне точно нельзя делать, кстати, от него замечала небольшой дискомфорт и боли в l отделе. Это может быть как-то связано с гемангиомой или это из-за обострения остеохондроза? Что вообще мне теперь можно и что нельзя делать с такой ситуацией? В первую очередь интересует лечение остеохондроза (в плане физиопроцедур, а также гирудотерапии) и обычная жизнь? Под последней я подразумеваю физ. Нагрузки (по части дом дел и т.Д.) И спорт (ролики, коньки, лыжи, плавание брасом, танцы, бег и т.Д.). А также можно ли посещать сауну (без нее жить не могу) и принимать ванну? Спрашиваю такие мелочи у вас заодно к основному вопросу, потому что должного ответа нигде так и не нашла, везде только лечение и описание гемангиомы приводят. Вообще есть какие-либо ограничения в повседневной жизни при такой патологии как, например, при грыже дисков и т.Д.? И какие прогнозы у меня на будущее с таким описанием. Если я правильно понимаю, то любые мероприятия (физ.Терапия, медикаменты и т.Д.), Направленные на запуск процессов регенерации в организме (межпозвонковые диски и т.Д.) Мне запрещены теперь из-за риска развития опухоли? Или это не связанно именно в этом случае? Просто думаю, как же мне теперь улучшать состояние своего позвоночника теперь. Буду очень благодарна, если сможете дать подробный ответ. P.S. Попасть на прием к нейрохирургу пока нет возможности, так что надежда пока только на ваш ответ.
Если Вам 28 лет (по крайней мере этот возраст указан в вопросе), а также если Вы читали мои ответы то больше того, что говорил другим по поводу гемангиомы, я и «по поводу моего случая» ничего нового не скажу. 1. Физиотерапевтические процедуры Вам можно делать все, может быть не стоит электрофорез, так как он увеличивает прилив крови к местам, на которые применяется. Если от СМТ дискомфорт – то это говорит только о том, что он Вам не помогает и все. Больше ни о чём. 2. Ограничений никаких нет. 3. Что хотите то и делайте. Живите полноценной жизнью. 4. Хотите заниматься спортом – занимайтесь. 5. Хотите сауну, ванну – пожалуйста. 6. Не совсем понял вопрос про прогноз? Прогноз чего? 7. Мероприятий направленных на регенерацию, и уж тем более межпозвонковых дисков нет – всё это ерунда. 8. откуда Вы взяли, что она агрессивная? Агрессивная она не по описанию, а по росту. Гемангиому всё таки к опухолям относить не стоит. 10. состояние позвоночника улучшать не нужно, просто живите полноценной жизнью, и позвоночник будет нормальным.
Кстати, забыла спросить.. На будущее, если будет все плохо... Делают ли вертебропластику крестцового отдела? И вообще какие после нее последствия бывают? Я не про послеоперационные осложнения в виде болей, "разлива" цемента за пределы позвонка и т.Д. Я про состояние больных лет через 10-15 после операции. Где-то читала, что из-за наличия цеменат в позвонке позвонки потихоньку начинают разрушатся, иными словами, что лет через 10-15 проблемы будут не только с одним позвонком. Так ли это? P.S. Хочется надеется, что лет через 10-15 ученые придумают что-нибудь менее травматичное для данной проблемы. :-)
вертебропластику крестцового отдела не делают. Все остальные вопросы к предмету консультации по интернету не относятся
А какие тогда методы лечения применяются для данной области? К сожалению, в интернете про гемангиому крестцового отдела ничего нет. Насколько вообще опасна гемангиома в крестцовом отделе? И насколько большими считаются размеры 0.6Х1.1Х1.0 См в позвонке s5? Может ли она разрастись на весь крестец в случае агрессивного типа? В интернете сложно найти ответ на этот вопрос, ибо везде пишут только про поясницу и грудной отдел, считая, что другие отделы большая редкость. Просто интересуют последствия в случае не самого лучшего сценария развития событий с заболеванием.
пройдите в поликлинику и запишитесь на приём к травматологу, он всё Вам расскажет