Консультации / Кардиология

Пролапс МК и кардиомиопатия - возможен ли спорт

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, разобраться. Обращалась к врачам с давящей болью в области груди и периодическими острыми болями в области сердца (при вздохе, резких движениях и т.П.), А также с частыми паническими атаками (при чем все чаще и чаще). Делали экг (многократно, за год уже раз 15). Все в норме, только pq укорочен (100 мс). На узи все показатели в норме, кроме "передне-заднее укорочение левого желудочка (43% при норме 28-41%). Также обнаружен пролапс митрального клапана (4,5 мм). Лечение было не однозначным (одни врачи ставили кардиомиопатию и прописывали кто милдронат, кто рибоксин, аспаркам). Некоторые говорили, что все это на нервной почве и нечего переживать (прописывали успокоительные). Невропатолог ставил всд и прописывал уколы (тиоцетам). Все эти лечения приносили временные результаты (давящие и острые боли все равно иногда возникают). Но больше всего беспокоят панические атаки (доходит до истерик, слез и т.Д.) - Страшно, что вот-вот остановится сердце или схватит и т.П. Помогите разобраться, есть ли у меня какое-то сердечное заболевание, как это лечить и, главный вопрос на сегодня для меня, могу ли я заниматься в тренажерном зале (без сильных нагрузок) и другими физическими нагрузками? Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо. (Развернутый анализ крови, экг и узи сердца прилагается)
К вопросу приложено фото
Надо сделать ХолтерЭКГ (экг за сутки). В идеале если переносите бытовые нагрузки, то во время проведения диагностики нужно будет быстро пройтись или по ступенькам поднятся сколько сможете этажей и писать в дневник, когда есть боли в груди, когда кушаете, когда физ нагрузка и др. И потом можно будет сравнить ЭКГ и Ваше состояние. Также важно какой у Вас пульс (чсс) и артериальное давление в покое. После Холтера можно будет решить вопрос, что делать и можно ли спортом заниматься без проблем. Исключим синдром CLC и ишемию миокарда, а также аритмии.
Добрый день! По вашей рекомендации сделала холтерэкг (заключение прилагается). С 15:50 до 16:10 ходила по ступенькам(как вы говорили). С 15:00 до 18:00 много ходила, к 18 часам устала очень. Кушала в 14:00 и в 19:45 (25.11.15). Давящих болей как раз во время проведения экг не было... Единственное, пару раз был дискомфорт (примерно в 15:50 и в 16:10) давление в покое 110/70-120/80 (в зависимости от времени суток и погоды). Чсс чаще всего 65-70 уд/мин. Вечером перед сном бывает неожиданно усиливается сердцебиение (быстро-быстро начинается биться секунды 2-3). Такое бывает 1-2 раза в месяц (иногда чаще).
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Нужна консультация психотерапевта. ХолтерЭКГ в пределах допустимых нормативов. Занятия в спорт-зале не противопоказаны.