Консультации / Педиатрия

Инфекция вирусная или бактериальная

Здравствуйте. Помогите разобраться. Моему ребёнку 6 месяцев. У него поднялась темп, в течение суток температура поднялась до 39. Врач назначила лечение вирусной инфекции, при осмотре выявила красное горло, насморк и подозрение на отит. На следующий день мы сдали анализ крови, этот же врач назначила антибиотик цедекс, т. К. По результатам этого анализа она приняла решение, что инфекция бактериальная и подтвердила отит. В этот же день мы обратились к лору, он не выявил отита, но диагностировал ангину и также назначил цедекс. Я пролечила ребёнка этим антибиотиком, на второй день приёма у него началась сыпь по телу, но курс из 5 дней я всё-таки выдержала. Третий по счёту врач посмотрев на результаты всё того же ранее сданного анализа крови не выявила бактериальной инфекции и сказала, что антибиотик был не нужен и что это вирусная инфекция. Предположила, что одна вирусная инфекция наложилась на другую вирусную инфекцию. Мононуклеоз не предположила, т. К. Лимфоузлы и печень не увеличены. До того, как ребёнок заболел, мы лечились от затяжного ринита, но за неделю до поднятия температуры, участковый врач сказал, что ребёнок в порядке, о чём свидетельствовали также результаты анализа крови. Я очень переживаю, что пролечила ребёнка ненужным лекарством. Как понять, кто прав из этих трёх врачей? Анализ крови на второй день после поднятия температуры выглядит след. Образом: гемоглобин 111 эритроциты 4,3 цветовой показатель 0,76 тромбоциты 140 лейкоциты 6,2 метамиелоциты 1 палочкоядерные 15 сегментоядерные 39 эозинофилы 1 лимфоциты 23 моноциты 20 плазматические клетки 1 соэ 10 спасибо.
Здравствуйте! Приведенный анализ имеет сдвиг лекоцитарной формулы влево до метамиелоцитов, что является признаком бактриальной инфекции. Для мононуклеоза такой анализ нехарактерен. Если бы ребенок с таким анализом пришел на прием ко мне, я бы тоже назначила антибиотик. Поточнее сказать, что с ребенком возможно только после осмотра.