Сильный насморк и утрудненное дыхание

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день! Моему сыну 2 года 3 месяца. У него уже неделю сильный насморк и утрудненное дыхание, в поликлинике сказали промывать физраствором и отсасывать сопельки, назначения выполняем. Эффекта от лечения не вижу, прав ли наш доктор?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Потому ка Вам посоветовали лишь симптоматическое лечение, да и то неполное. Что такое насморк? это симптом, чаще всего аллергии или ОРВИ. В данной ситуации все же больше похоже на вирусную инфекцию. Поэтому педиатр должен назначить противовирусный препарат. Промывания носа лучше проводить препаратами на основе морской водой, а вот с заложенностью носа помогает хорошо справиться Риномарис. Это средство содержит сосудосуживающий компонент, который устраняет отек и заложенность носа и облегчает дыхание, а морская водичка, входящая в его состав, увлажняет и слизистую (профилактируя тем самым сухость слизистой, которая часто возникает после использования сосудосуживающих препаратов). Необходимо понимать, что это не лечение, а лишь облегчение состояния. Для лечения насморка назначается противовирусное средство, а так же капли или спреи (противовоспалительные средства, антибиотики или гормоны). Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся