Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Добрый день! Можно ли делать прививку ребенку (3г) акдс + полиомиелит, если простыл старший (6,5 лет) (температуры нет, сухой кашель после боли в горло)?
Добрый день! Можно, но не желательно, уж очень велик риск заражения младшего ребенка. А во время вакцинации и так сильно падает иммунитет, что и без того увеличивает шансы заражения. Поэтому будет лучше пролечить старшего и уже когда у младшего ребенка не будет контакта с заболевшими и Вы точно убедитесь в том, что ребенок, которому предстоит прививка не заразился. Для лечения ОРВИ применяют Виферон в виде свечей, интерферон и антиоксиданты в его составе позволят наиболее естественно и бережно устранят инфекцию, поддержат иммунитет ребенка и не дадут разболеться дальше. А чтобы защитить от заражения младшего, педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это помогает создать защиту от вирусов. также важно часто мыть руки, проветривать, сократить контакт с заболевшим. Не болейте!