Консультации / Педиатрия

Температура неделя

22 Октября поступили в стационар, лечили от бронхопневмании. Через 2 недели выписались, этой же ночью поднялась температура с прозрачными выделениями из носа, участковый прописала флемоксин и генферон, 3 дня до 39 температура, потом 3 дня температуры нет, м на следующую ночь снова 39. Отправили в стационар. Сдали общие анализы и биохимию, говорят, что в порядке анализы. Начали днлать капельницы с глюкозой и антибиотик в вену. Идет 3 день постоянно высокая температура. Какие анализыв можно еще сдать, мне ничего толком неговорят, что с ребенком. Ей 10 мес, кашля нет, рентген хороший, сопли текут водянистые, и постоянно температура 38,5-39
Добрый день! Скорее всего, на фоне сниженного иммунитета после серьезной болезни иммунитет ребенка резко снизился, отчего ребенок стал жертвой вирусной инфекции. Применение антибиотика тоже оправдано, так как вирусная инфекция в считанные дни осложняется бактериальной инфекцией. Но в таком случае используют и иммуномодулирующие и противовирусные средства, например Виферон в виде свечей. В отличии от генферона, виферон не содержит аллергенного вещества - таурина, а содержит антиоксиданты, которые усиливают противовирусную активность интерферона. Что касается обследований, то будет разумным в данном случае сдать анализ на скрытые инфекции, в частности на цитомегаловирус, вирус эпштейна барра. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна
Как часто можно использовать виферон? Могу после выписки его принимать для ребенка, в больнице нам генферон сейчас используют. Как можно выявить факторы в квартире, которые могут влиять на снижение иммунитета, например, плесень? Есть может анализ какой?
Нет, плесень тут ни при чем. Можно сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн-барр)