Консультации / Отоларингология

Гайморит

У ребенка 2.5 Года гайморит двусторонний(делали снимок). Были жалобы заложенлсть носа. С левой сильнее. С правой тоже есть, но незначительно. Нос сухой, не течет. Лор выписал лечение: уколы антибиотика цефтриаксон 0.75 Х 1 р день, ацц 100, спрей отривин 3 р день, супрастин 1/2 х 2 р день. Лечимся три дня. Улучшений нет. Отделяемого из носа нет. Понимаю, что прогло мало времени, но гной де должен выходить? Настроение хорошее, играет, ест, на боли не жалуется. Все так же как и до начала лечения.
Здравствуйте. Гнойное отделяемое, если оно есть, отходит или из носовых ходов, и вы его видите, или стекает по задней стенке глотки, и ребенок кашляет.Иногда отделяемое не отходит из-за выраженного отека нос.раковин, и если оно густое. В 2,5 года гайморовы (верхнечелюстные)пазухи очень маленькие, любой обычный насморк может дать снижение пневматизации пазух на Рентгенографии. Если нет жалоб на состояние, что так сильно лечите? Снимок? Только если доктор видит, что в носу есть отделяемое, или выражены воспалительные изменения в анализе крови, назначается антибиотик в\мышечно.