Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом шейки бедра

Здравствуйте ув. Доктора. У меня вопросы? Моей маме 64 года. Мама упала 16.08.15 Диагноз - перелом шейки бедра. Была прооперирована 17.08.15 – Поставили 3 болта. Вот уже прошло почти 3 месяца, но боли сохраняются, они уменьшились по сравнению как были, но сохраняются. Боли ноющие при движении в паху с иррадиацией в бедро по внутренней поверхности. Так же появилась боль в колене, сильные. Пьет аэртал, последнее время кеторолак. Боли стихают на время, а потом опять возобновляются. Были на консультации у травматолога, спустя 2 месяца после травмы. По рентгеновским снимкам говорит все не плохо, вроде срастается, сделали и сцинтиграфию, тоже вреде не плохо, препарат каптирует в области шейки и головки, сказал значит кровоснабжение есть в головке бедренной кости. По поводу болей порекомендовал мильгаму. Начали принимать опять эффект не тот…боли продолжаются. Травматолог рекомендовал повторить рентген через еще 3 месяца и только потом решит можно наступать на ногу слегка или нет. Делаем упражнения, массаж, физиопроцедуры, и велотренажер. Вопросы 1. Почему так долго сохраняется боль в ноге, и сколько она будет длиться? Это нормально, что уже 3 месяц сохраняется боль? 2. Чем можно снять эту боль, если это возможно? 3. Почему начало болеть колено? Связанно это с травмой или нет? 4. Когда можно начинать приступать на ногу? Спасибо зараннее. P.S. Могу отправить и снимки рентгеновские.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Длительная боль может быть обусловлена как наличием рубцов и спаек мягких тканей в области оперативного вмешательства, так и атрофией мышц, сухожилий бедра. Важно исследовать что провоцирует её возникновение(движения, попытки опоры на данную ногу, положение в котором наиболее часто возникает и т.д.). Понять суть и природу этой боли можно только при осмотре и внимательном тестировании мышц и сустава пациента. Особенность кровоснабжения данной области бедренной кости не всегда позволяет за 2 месяца добиться полного сращения перелома, особенно при отсутствии опорности конечности в какой-либо степени. Колено может болеть от снижения функциональной активности и эластичности мышц отводящих бедро, а также от повышенного натяжения в местах прикрепления широкой фасции бедра в нижней трети (ближе к колену). В момент травмы могли сформироваться так называемые "триггерные точки"(пульсирующие болью при малейших движениях) в сухожилиях и мышцах окружающих сустав. Именно их наличие ,в данном случае , может обуславливать как постоянную боль в указанном Вами месте , так и её периодическую миграцию в колено. Применение метода ударно-волновой терапии по триггерным точкам бедра, по моему мнению, может значительно улучшить состояние пациентки и уменьшить боль. Степень активизации должна всегда определяться в содружестве с оперировавшим травматологом-ортопедом. Даже если ходить и не рекомендуется, то применять массаж ,физиотерапию и ЛФК сам Бог велел. Лучше всего опорность конечности начать восстанавливать на тренажерно-диагностическом комплексе Con-trex (LP модуле предназначенном для жима ногами в положении сидя и лежа как в пассивном режиме, так и с активной работой и тренировкой мышц). Осевая нагрузка на сустав при этом минимальна и занятия проходят весьма комфортно. Примерно через 3-4 недели после начала занятий на данном комплексе сделав контроль на компьютерном томографе можно приступать к занятиям на эллиптическом тренажере. Но все это обязательно согласуйте с лечащим врачом! Данные методики применяются на базе центров реабилитации и восстановительного лечения. Поищите в Вашем городе такие и проконсультируйтесь у специалистов о возможности занятий. Скорейшего выздоровления!