Консультации / Спортивное питание

Влияние дефицита калорий на мышцы и жир

Возник такой вопрос: на тренировках в спортклубе любой тренер говорит о важности силовых тренировок (с отягощением), объясняя это тем, что при дефиците калорий организм стремится избавиться в первую очередь от мышечной массы, а затем уже только от жировой. Имея ввиду то, что аэробные нагрузки без силовых при дефиците калорий ведут к "похудению за счет мышц" Мама (врач по образованию) говорит о том, что это миф и организм не стремится первоначально избавиться от мышц, и поэтому силовые тренировки (при наличии кардиотренировок и дефицита калорий) абсолютно не нужны. Кому верить?
Здравствуйте! Вопрос достаточно сложный. После тренировки, в организме начинается процесс распада питательных веществ, в т.ч. белков в мышцах. Важно в это время дать организму достаточное питание и защитить мышечную ткань (для этого принимают белок сразу после тренировки). Мнение инструкторов основано, помимо всего, на опыте многих спорсменов, и визуально (в случае серьезной аэробной нагрузки), это действительно так, в большинстве случаев. Объяснение - силовая тренировка будет способствовать ускорению анаболических процессов в мышце (и результат будет сохранение объема или даже рост мышц), а необходимая энергия будет поступать в т.ч. и посредством трансформации жировой ткани. Так как формула красивой фигуры это развитые мышцы (у женщин также, только намного меньше) и небольшой процент жира (у женщин выраженно больше), оптимальная тренировка для похудения - это совмещение аэробной и силовой. Для предотвращения распада мышечной ткани, в любом случае, нужно принимать белок сразу после тренировки, и, возможно, перед сном. Я рекомендую Вам обязательно выполнять силовые тренировки. Удачи!