Молочница

анонимно, женщина, 18 лет
Здравствуйте! Обращаюсь к вам с деликатной проблемой. Проходила обследование у гениколога, сдавала мазок, бакпосев, анализы на инфекции, оказалось, что у меня молочница. Врач выписал флуконазол (1..4..7..10 Дни), пимафуцин (5 дней 2раза по 2 таблетки), а затем восстановление микрофлоры биовестином с шестого дня лечения, а после него вагинальными капсулами флораваг. Лечение флуконазолом и пимафуцином прошла, биовестин пью третий день, а флораваг ещё не начинала.Никаких симптомов типо зуда , жжения или ещё чего-нибудь такого нет. Остались только белые ненавистные выделения! Но, хочу заметить, что их стало гораздо меньше. Приём только через месяц. Вопрос: как можно избавиться от белых выделений или пройдут ли они сами после флоравага?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Если вы сами отмечаете, что на фоне проведенного лечения ваше состояние улучшилось, вероятно, вам стоит просто дождаться окончания курса . Иногда в комплекс лечения входят иммунокорректоры ( виферон), чтобы повысить иммунитет. Затем повторно обратитесь к врачу и повторите обследование. Желательно, в этот раз сдать не только мазки на флору, но и посев на биоценоз и ПЦР на другие урогенитальные инфекции. Половые контакты лучше прекратить или использовать презерватив. Еще обратите внимание на пищеварение, особенно, если были проблемы. Временно ограничьте сладости и больше употребляйте кисломолочных продуктов.