Консультации / Педиатрия

Можно ли ставить цефамед реб 2г если он переболел 2 недели назад и получал 900мг цефамеда 5 дн

Две недели назад реб 2 г переболел: темпр за 39 сильный кашель сопли, получал цефамед 900 мг, а еще 1,5 мес назад гнойная ангина была получал тож цефамед 850 мг 5 дн, а теперь он снова заболевает: кашель сильный сухой, сопли и темпр 38,6, помогите что нам делать и можно ли сейчас обойтись без антибиотиков, состояние ребенка слабое!!!
Добрый день! Необязательно при течении ОРВИ назначать антибиотик. Для этиотропного лечения ОРВИ следует назначать противовирусное, например, свечи интерферон с витаминами. Антибиотики не работают в отношении вирусов. Для подтверждения природы болезни (вирусной или бактериальной) врач должен назначить общий анализ крови и посмотреть в нем изменения. Вам назначали анализы? Сейчас какой диагноз у ребенка? Конечно, неправильно постоянно использовать антибиотики, да еще и один и тот же. При таком неоправданном приеме может формироваться устойчивость к препарату. Чтобы поточнее определить, что с ребенком, необходим личный осмотр.