Консультации / Онкология

Эрозивный эзофагит После гастрэктомии

Здравствуйте.Моей маме 76 лет, в 2014 году ей убрали желудок полностью.После операции стал болеть пищевод.Постоянная изжога,боли в пищевод, рвота.Врачи назначают лекарства от изжоги,но ей ни чего не помогает.Заключение эндоскопии: пищевод свободно проходим, слизистая оболочка бледно_розовая,гиперемирована в н/3, там же имеются геморрагические до 3 мм. Эрозии. В связи с этим хочу задать вопрос вам: может ли в таком случае врач-онколог назначить сильное обезбаливающее,т.К. Мама испытывает сильные боли постоянно. Мама находится под наблюдением онколога ,но обезболивание никто не назначает.К кому в таком случае нам обращаться? Очень тяжело смотреть,как она страдает от болей.Спасибо.
Здравствуйте. Обезболивающие можно, в т.ч. и сильные (если не помогают безрецептурные - пробовали что-то? чем мотивирован отказ назначить обезболивающие?). Но это все временная мера. Тут нужно бороться с причиной. А для этого нужно тщательно разобрать ее диету - что она кушает, как часто, каким объемом, какой температуры, исключены ли полностью запрещенные продукты? Какое лечение от изжоги уже пробовали и не помогает?
Юлия Анатольевна, здравствуйте! Неумело оценила Ваш ответ,как консультанта.Извините пожалуйста.Ответ доходчив и всё понятно. У мамы убрали полностью желудок и сейчас желудочный сок в пищевод выбрасывается.Ей выписывают Алмагель А,Мезим,Омепразол, Гастал,Гевискон,Дюспаталин.Ничего не помогает.Сегодня она снова была у онколога-спросила про обезбаливающее,но он вопрос просто проигнорировал.У вас говорит,ничего страшного...Никакой мотивации отказа нет,но и не выписывают.Все лекарства платные,но ничего из перечисленных не помогает.Она пришла от врача и снова рвота желчью...Может комиссию какую назначить ей,чтоб обезбаливющее выписывали и может ли онколог из поликлиники давать такой рецепт? Просто не знаем, в какие двери стучаться.Спасибо.
На мой взгляд все совершенно не правильно. Желудка нет, значит, нет и продукции кислоты - гасить гасталом, маалоксом, гевисконом нечего. Омез тоже работает в желудке. Причина эрозий - заброс содержимого кишки в пищевод. А это содержимое щелочное. Так что нейтрализовать нужно щелочь. Хирурги, проводящие гастрэктомии, обычно рекомендуют после операции дробный прием пищи (5-6 раз в день, маленькими порциями) вместе с лимонной кислотой/соком лимона. Можно попробовать метоклопрамид для улучшения моторики и снятия тошноты. Все остальное я бы отменила. Вот хотя бы здесь почитайте, популярно все расписано http://www.cancer.ic.ck.ua/index_7_2.htm. Может и не нужно обезболивать, займитесь вплотную выстраиванием питания.