анонимно, мужчина, 16 лет
Здравствуйте, меня зовут дима и мне 16 лет. Вот уже как 7 лет меня беспокоит проблема на счёт моих дефектов на лице. Ну если быть точнее это красные щёки, которые постоянно красные, и они никогда не бывают бледными. Консультировался я у многих врачей, и каждый говорил своё, ложился и на обследование, но и это не принесло никаких плодов, причём врачи все говорили,что я здоров и всячески утешали меня, что румяные щёки это красиво. Хотя я сам чувствую слабость и дискомфорт когда они у меня сильно краснеют.
Испытывал и множество масок и мазей, ничего не поменялось. Хотелось бы узнать, есть ли какое-нибудь вмешательство медицины, для избавления этой проблемы? На фото щёки не сильно красные, но покраснения есть, и они такие всегда. При чём краснеют они ещё сильнее от любых причин. Если даже наклонюсь вниз завязать шнурки, или просто любые перепады температуры, неважно, холодно или жарко.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! В вашем случае имеет место преобладание симпатической нервной системы, в результате чего ваша кожа склонна к такой реакции, покраснению, появлению гусиной кожи (мурашек), излишней сухости. А так же для вас характерно расширение зрачков, проблемы с кишечником, повышение давления, тахикардия. А любые эмоции способны усилить это покраснение, и никакими кремами вы ничего не сделаете. Обратитесь к неврологу, он подскажет вам, как можно научиться себя контролировать, да и со временем (с возрастом) эти реакции станут менее заметны. Кроме того, вы можете научиться регулировать работу своих сосудов с помощью контрастного душа. Удачи вам!