Консультации / Психология и психиатрия

Как сказать решение

Здравствуйте! По истечении 6 лет в браке, мною принято решение оставить семью ради другой женщины. Решение окончательно, оно созревало очень давно и видимо я просто ждал появления в моей жизни той, ради которой я поставлю точку. В данном случае, проблема скорее не со мной, а с тем, как сказать это пока еще моей супруге. Несмотря на отсутствие чувств с моей стороны, что ей неоднократно отмечалось, она вроде бы искренне любит. Жизнь тяжелая, все завязано вокруг работы - практически не видимся, только 30 мин перед сном. Да и в это время почти не общаемся, хотя это скорее мое предпочтение, в последнее время стараюсь максимально сократить общее времяпровождение, чтобы подготовить. С моей точки зрения, несмотря на все пережитое нами, она не заслужила такого, но и быть с ней дальше я уже не могу. Даже если с новой спутницей ничего не получится, я все равно не хочу возвращаться. У нас есть дочь, 5 летнего возраста. Я могу сказать ей прямо обо всем (с новой женщиной у нас еще не было физического контакта), но просто становится жалко ее. Можете ли вы что-то посоветовать (кроме того, что я нехороший человек, это я уже слышал)?
Здравствуйте. Оценивать Ваш поступок с моральной точки зрения я не буду (по-моему, это не является психологически корректным). Я поняла, что Вы не признаетесь жене в том, что полюбили другую женщину из сочувствия к жене, Вы не хотите ранить ее, и Вы не хотите испытывать чувство вины перед ней. Вся трудность в том, что в таких ситуациях невозможно избежать душевной боли у того, кого покидают. Тот партнер, которого оставляют, всегда чувствует боль и обиду, а тот, кто уходит, всегда чувствует вину. Поэтому надо признать эту вину, признать ее перед женой, которой Вы причините боль своим уходом. После того, как Вы объяснитесь с женой, и страсти остынут, хорошо бы вместе с женой поговорить с дочерью, и на ее детском языке объяснить ей, что папа и мама больше не смогут жить вместе, но Вы навсегда останетесь ее папой и всегда будете ее любить. Это важно для девочки, чтобы у нее не осталось ощущения, что папа ее бросил.