Выделения непонятного цвета
анонимно, женщина, 26 лет
Здраствуйте! После дня овуляции (рассчитан в спец. Приложении на телефоне), через день были небольшие, непродолжительные режущие боли в низу живота, но ни как при месячных. И начались выделения черного цвета. На следующий день увеличились, в первый и второй день выходили сгустки слизи, но не такие как при месячных. Пошли четвертые сутки, и выделения сохраняются. В июле были на узи для подтверждения факта дисплазии, он не подтвердился. Его результаты: 5й день цикла, миометрий в передней стенке в диаметре 5 мм, эндометрий 4,5 мм в два слоя. Заключение: аденомиоз. Подскажите пожалуйста: сначала лучше сходить на узи и с результатами сразу к гинекологу, или лучше сначала к гинекологу сдать мазок? Спасибо!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. Сейчас практически все гинекологу самостоятельно проводят УЗИ, это наиболее информативно для постановки диагноза. Поэтому вам лучше обратиться к гинекологу для осмотра, а затем врач определит, какое обследование вам показано. Учитывая ваши репродуктивные планы, а также характер ваших жалобы, вполне возможно, что , действительно, была овуляция, но на фоне аденомиоза. Это неблагоприятно для зачатия и вынашивания беременности. Но в данный момент вам лучше воздержаться от приема любых лекарственных препаратов до ожидаемой менструации. При задержке сдайте кровь на б-ХГЧ.
анонимно
Сегодня уже 5 день, и похоже выделения перешли в не обильные месячные (красного цвета). Ближайшая запись к нашему гинекологу в жк 17 ноября, стоит ли к ней придти уже с узи? Или подождать, что она скажет? Тем более еще идут выделения.... И о какой именно задержке идет речь, чтоб сдать кровь на б-хгч? Спасибо!
Соцук Анна Григорьевна
Кровь на б-ХГЧ сдается при любой задержке, надеюсь, вы всегда знаете, когда ожидается менструация. По поводу УЗИ мне более нечего вам добавить