Плохой сон

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте! Ребенку 6 мес, стал плохо спать! Днем без укачивания не засыпает и спит 30-40 мин! Вечером после купания и укачивания тоже засыпать не хочет, начинает играться, и так как уже наступает познер время 11-12 ночи все ровно тоже с трудом и только с укачиванием засыпает.. Ночью просыпается несколько раз, один раз кормлю, остальные приходится качать вс кроватке чтоб уснул! Просыпается рано утром, в 8 утра уже кричит.. Я считаю что он мало спит, но он и не отсыпается потом.. Днем тоже сна как такого нет.. У меня уже просто нет сил.. Мы с мужем сами выспаться из за этого не можем, я утром встаю уже или до сих пор уставшая, не выспанная.. Думала может это зубы, так нет, десна не опухшие..Да и зубов не видно.. Почему так??? Вель раньше спал ребенок хорошо!

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Причина либо в зубах, либо проблемах с пищеварением. Сдайте анализ на дисбактериоз, проанализируйте питание ребенка (что он кушает? ГВ? ИВ? Прикорм? Какие продукты?) Здоровья Вам!

анонимно
Разве может быть с зубами уже проблемы,если еще десна даже не напухли?? На счёт пищеварения, то какает ребенок каждый день без проблем, тихонько, я об этом узнаю по запаху! Он на гв, но с 01.11 Начали прикорм..Пока не очень кушает, но по чуть-чуть стараюсь давать! Начали с кабачка, наотрез не хочет! Пока кушает картошку с цветной капустой! И еще грушу пробывал и ел!

Корсакова Елена Сергеевна
Да, от гипертонуса это тоже может быть, но если имеется гипертонус, то врач должен был назначить меры по его устранению (массаж, ноотропы). То, что ребенок садится и встает, не могло к проблемам привести, не переживайте. А беспокойство и-за зубов может начаться еще на этапе движения зубов в деснах, до опухания самих десен. Здоровья Вам!