Консультации / Педиатрия

У малыша стул с кровью

Здравствуйте.Ситуация такая... Малышу 1.5, Ходит в туалет по большому почти каждый день,может через день...Кал при этом,сначала твёрдый потом норм.Становится...На конце кала алая кровь,как будто капнули.Это бывает не всегда,но раз в неделю точно может быть.Врач сказала, что скорее всего анальная трещина, хирург посмотрела,предположила, что тоже трещина.Лечили облепиховыми свечами, сейчас смазываем маслом облепиховым, свечей ребёнок стал бояться.Делаем ванночки из маргонцовки и ромашки. Каждый день у нас в рационе свекла или капуста.Анализы никакие не сдавали.Помогите пожалуйста, какие анализы сдать,как докопаться до истины,что это может быть? Если анальная трещина почему лечим и ничего не помогает,как долго она заживает?Спасибо
Здравствуйте! Вы -- большая молодец, Вы не только лечите симптом, а точнее даже следствие--анальную трещину, но и хотите так же найти причину запора--это правильно. В этом Вам поможет грамотный детский гастроэнтеролог и проведенное им обследование. Для начала это анализы кала--копрограма и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Если они не помогут определить причину запора, назначается так же узи органов брюшной полости и биохимия крови---надо определить, на каком этапе пищеварения происходит сбой. После этого доктор скорректирует питание и даст рекомендации по лечению Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо!