Консультации / Отоларингология

Герпетическая ангина острый ренит

Здравствуйте, моему сыночку 3,3 года. В ясли сад ходим го, но. Как только мы в него пошли без конца уходим на больничный, проблема начинается сразу с носа, текут сразу зеленые сопли, вот месяц назад лежали в больнице с гайморитом. Д недели лома долечились, пошли в сад, неделю походили снова заболел. Лор врач назначала антибиотики, промывку носа, противовирусные препараты, но легче не становится. Пошли к нашему педиатру, она посмотрев горло ужаснулась, т.К горло в очень плохом состоянии. Я уже с горечи и сказала, что надо прекращать вообще ходить в садик, и вот она сказала . Что как только ему станет лучше придти, она помажет ему горло авиационным керосином. И прощай ангина навсегда. Я впервые о таком услышала. Правда ли это? Как быть???
Авиационный керосин - достаточно сильное антисептическое средство, но оно активно только в отношении бактерий, с вирусами керосин не справляется. Кроме этого он обладает очень неприятным запахом (что может всерьез осложнить проведение процедур у ребенка) и сильно раздражает слизистые оболочки. Так как у вас изначально проблема была с носом, существует большая доля вероятности, что состояние горла у вас сейчас такое из-за простого стекания выделений по задней стенке глотки. Таким образом, я бы рекомендовал для горла только успокаивающие средства с противовоспалительной активностью (такие как спрей тантум верде) но при этом настаивал бы на более интенсивном лечении носа - например на включении в лечение промываний носа и носоглотки методом носоглоточного душа в условиях ЛОР-кабинета (пусть ЛОР-врач поработает руками) а так же физиотерапии - в первую очередь КУФ (тубус-кварца) в нос и горло.