Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Когда делать повторный соскоб при острицах

Здравствуйте! У ребенка 2,2 года соскоб показал острицы, мы пропили один раз зентел. После этого на следующий день сделали клизму(так как ребенок сам за день не покакал) и в кале я не увидела остриц. Может ли такое быть? И когда в такой ситуации делать повторный соскоб? Нужно ли пить для профилактики через 21 день еще раз зентел? Когда можно начинать посещать детский сад?
Здравствуйте. С целью лечения остриц зентел пьется однократно. С целью профилактики медикаменты принимать не надо, а провести генеральную уборку с обработкой игрушек и всех поверхностей, до которых ребенок может дотянуться - обязательно. Детский сад можно посещать в том случае, если контрольный 2-кратный соскоб будет отрицателен. После лечения не всегда можно увидеть остриц в кале такими, как на картинке, кал просто может быть неоднородным.
Спасибо за ответ, все прокипячено, перестирано, продезинфицировано....Через сколько дней можно уже делать контрольный 2-кратный соскоб ?
Здравствуйте. Повторите сейчас и трехкратно через 10-14 дней.