Консультации / Отоларингология

Тубоотит

Здравствуйте, ув.Доктор. На прошлой неделе обнаружили у сыночка (7 лет) тубоотит. Первый раз сталкиваюсь с таким заболеванием. Звонили нашему местному лору. Она сказала надо продувать. Понятия не имею что за процедура. Страшно. Одно ушко у мальчишки и так уже не здоровое. Как бы и это не повредили. Скажите, нельзя ли медикаментозно вылечить? Обязательно ли сувать ему в ушко всякие инструменты?
Тубоотит - это не заболевание уха, это состояние, при котором за счет отека в носоглотке перекрывается устье евстахиевой трубы. Так что медикаментозное лечение такого отека вполне возможно - это и спреи с антибиотиками в нос (изофра или полдидекса) и ингаляции с интерфероном для борьбы с вызвавшей отек инфекцией, и собственно противоотечные местные средства - такие как эуфорбиум композитум, кромогексал и назонекс, который часто ЛОР-врачи назначают в последнее время детям, не взирая на то, что это гормональный препарат. Ну а продувание - это своего рода гимнастика евстахиевой трубы, проводится оно через нос ил ив условиях ЛОР-кабинета ил ив домашних условиях. Обязательное условие проведения продуваний - полное отсутствие инфекции, слизи и гноя в носоглотке - в противном случае осложнением таких мероприятий может оказаться развитие острого среднего отита.